Обзор травматического пистолета «Форт-14р».

Безопасное и простое в обращении травматическое оружие оно пользуется растущим спросом среди гражданского населения. Для того чтобы приобрести такой пистолет

(на сегодняшний день в Украине существует несколько категорий граждан, которые имеют право на приобретение травматического оружия. Это:
    -работники суда, правоохранительных органов и их близкие родственники;
    -лица, принимающие участие в криминальном судопроизводстве;
    -журналисты и внештатные журналисты;
    -депутаты Украины всех уровней;
    -члены общественных формирований по охране общественного порядка и государственной границы;
    -военнослужащие (кроме военнослужащих срочной службы)),

 необходимо получить справки от нарколога и психиатра, а также разрешение от МВД. Специфика украинского законодательства такова, что потребители имеют право покупать травматические пистолеты исключительного отечественного производства.

Одним из лидеров в сфере производства оружия является украинское Казенное Научно-Производственное Объединение «Форт».

О производителе
КНПО «Форт» было основано в 1994 году при  Министерстве внутренних дел Украины. Само производство расположено в Виннице, на местном заводе налажен выпуск оружия для сотрудников силовых структур. Со временем там также начали массовое производство травматического оружия для самообороны гражданского населения.
Продукция предприятия хорошо знакома всем, кто интересуется оружием, поскольку «Форт» один из самых продуктивных производителей на отечественном рынке. Кроме того, его продукция отличается хорошим качеством. В частности она сертифицирована по международной системе контроля качества ISO 9001:2009.
 В 2006 году КНПО выпустило очередную модификацию травматического пистолета «Форт-14Р». Модификацию произвели, взяв за основу боевую версию пистолета «ФОРТ-14», которая в свою очередь была разработана в 2002 году на базе модели «Форт-12». Фактически модель 14Р является удлиненной  версии «Форт-12».
Среди аналогов, этот пистолет выделяется достаточно крупными габаритами.

Мнение эксперта: «Принято считать, что травматические пистолеты, поскольку они предназначены исключительно для самозащиты, должны иметь достаточно компактный размер, чтобы его можно было незаметно носить при себе. Кроме того, не все способны управиться с тяжелым и массивным оружием.  Поэтому значительная часть потребителей выбирает именно такие, компактные варианты. Но на ряду с этой существует и другая тенденция, рынок демонстрирует огромный спрос на крупногабаритное травматическое оружие.
Мотивация покупателей такого оружия вполне понятна. Во-первых, есть чисто психологический аспект - большой пистолет выглядит более угрожающе. Во-вторых, за счет удлиненного ствола, увеличивается скорость разгона резиновой пули, соответственно точность попадания по сравнению с более компактными аналогами, увеличивается».

Технические характеристики
Травматический пистолет «Форт-14Р» калибра 9 мм Р.А., был разработан специально для применения гражданским населением в целях самозащиты. Внутренний диаметр ствола составляет - 5,7 мм, внешний - 11,5 мм.
Конструкционно «Форт-14р» имеет мало отличий от базовой модели «12р». Особенности здесь преимущественно сводятся к внешнему исполнению, размеру и вместительности магазина. Как и у боевого прообраза, корпус «Форт-14» целиком выполнен из стали, на рукоятках предусмотрены пластиковые накладки.
Еще одна особенность данной модели - наличие подствольного крепления. Оно предусмотрено для того, чтобы устанавливать под ствол фонарь либо лазерный целеуказатель. Насколько необходима такая опция в травматическом оружии - вопрос спорный, тем не менее, она здесь есть.

Габариты
«Форт-14Р» имеет достаточно крупные габариты для своего класса. Длина пистолета составляет 207 мм, из них длина ствола – 124 мм. Высота этой модели – 131 мм, а ширина – 32 мм.
Вес этой модели с пустым магазином составляет 0,900 кг. Это достаточно большая отметка для «травматики», вес которой в основном не превышает 0,5 кг. В то же время массивная стальная рама обеспечивает большую надежность и долговечность пистолета, повредить и поломать который крайне сложно.
Мнение эксперта: «Благодаря стальной раме эта модель имеет больший ресурс эксплуатации. Если сравнивать модель «Форт-14Р» с «Форт-12Р» или же его модифицированным вариантом, то по приблизительному ресурсу отстрела до первой поломки, то «14Р» здесь уступает.
Этот факт совершенно не говорит о том, что эта модификация хуже базовой или менее качественная. Более скорый износ обусловлен удлиненным стволом, пуля в нем  разгоняется до больших скоростей, соответственно детали пистолета при выстреле испытывают более высокую нагрузку. Тем не менее, ресурс отстрела этих моделей не настолько сильно отличается, что бы это могло стать серьезным критерием выбора. Во многом, они абсолютно равновесны».

Дальность выстрела
В своем классе «Форт-14Р» отличается хорошей кучностью боя и высокими для травматики показателями на дистанции до десяти метров. Начальная скорость полета пули, при условии использования патронов предусмотренных производителем, составляет 320 метров в секунду.
Увеличенная линия прицеливания и удлиненный ствол, вместе с крупными габаритами «Форт-14Р» сообщают ему отличную точность даже при интенсивной стрельбе. При этом не стоит забывать, что травматическое оружие в принципе не предназначено для ведения прицельной стрельбы на дальние дистанции. Его основная функция - отпугнуть нападающих, которые, как правило, находятся в радиусе 1,5-3 метров от стреляющего.
Удлиненный ствол, хоть и не повлиял существенно на мощность выстрелов, но заметно увеличил их скорость. Благодаря этому «Форт-14Р» получил широкое распространение среди любителей спортивной стрельбы по мишеням, поскольку допустимая дистанция до цели у этой модификации заметно увеличилась.
Как и у всей «травматики» мощность боеприпасов здесь ровно такая, чтобы обеспечить нормальное функционирование автоматики и не более того. Поэтому «Форт-14Р», даже при использовании максимально мощных патронов, из тех, которые предусмотрены производителем, практически не имеет отдачи. Но в этом есть и свои плюсы, главный из которых безопасность и предсказуемость, что особенно важного для этого класса пистолетов, ведь в основном «травматику» используют люди профессионально не занимающиеся стрельбой. Все это делает «Форт-14Р» хорошим вариантом для новичков, у которых нет опыта обращения с оружием.

Подводя итоги, можно заключить что «Форт-14Р» обладает всем, что нужно человеку, который приобретает травматическое оружие. Но чтобы в нужный момент оно не подвело, важно помнить о том, что пистолету необходим уход - регулярная чистка и смазка, особенно если оружие долго не использовалось.
Не стоит забывать, что любое оружие, в том числе травматическое предназначено для использования только в самых крайних случаях. Даже факт его наличия стоит демонстрировать, только если при 100% уверенности в своей готовности выстрелить.

Мнение эксперта: « «Форт-14Р» можно охарактеризовать как простое в обращении и надежное оружие, хорошо подходящее как подготовленным владельцам так и новичкам. Он обладает всем набором характеристик необходимых хорошему травматическому оружию.
Для этой целевой аудитории, которой просто неудобно пользоваться миниатюрной «травматикой» «Форт-14Р» станет одной из немногих приемлемых моделей. Ведь выбор таких пистолетов очень невелик, в основном на рынке представлены небольшие травматические пистолеты.

 


 

 

 

Еще статьи:

Обзор травматического пистолета «Форт-14р».

«Форт-14Р» можно охарактеризовать как простое в обращении и надежное оружие, хорошо подходящее как подготовленным владельцам так и новичкам. Он обладает всем набором характеристик необходимых хорошему травматическому оружию.
Для этой целевой аудитории, которой просто неудобно пользоваться миниатюрной «травматикой» «Форт-14Р» станет одной из немногих приемлемых моделей. Ведь выбор таких пистолетов очень невелик, в основном на рынке представлены небольшие травматические пистолеты.