Обзор травматического пистолета «Форт-9Р»

Травматическое оружие - это законный и надежный способ самозащиты. Безопасное и простое в обращении оно пользуется все большим спросом среди гражданского населения и Украине одна из немногих стран, где травматические пистолеты получили настолько широкое массовое распространение.

Но просто зайти в магазин и купить любую понравившуюся модель не выйдет. На данный момент, для покупки необходима справка от нарколога и психиатра, и разрешение МВД, которое впоследствии еще и проводит обязательную регистрацию травматического пистолета.

О производителе
Один из самых известных отечественных травматических пистолетов «Форт-9Р» был разработан на Казенном Научно-Производственном Объединении «Форт», состоящем при  Министерстве внутренних дел Украины. КНПО было основано в 1994 году, производственные мощности предприятия расположены в Виннице. Вся продукция предприятия сертифицирована по международной системе ISO 9001:2009, что подтверждает ее высокое качество, надежность  соответствие современным нормам и требованиям к такому типу оружия.

Главная специализация объединения - производство оружия для сотрудников силовых ведомств, но сегодня «Форт» выпускает немало моделей для гражданского населения, в частности травматическое оружие для самообороны.
Стоит напомнить, что только отечественное травматическое оружие законодательно разрешено в Украине. Поэтому продукция серии «Форт»  хорошо знакома отечественным потребителям.
Модель была разработана и запущена в производство в 2003 году.  Пистолет продолжает пользоваться значительным спросом. Даная модель по конструкции похожа на другого представителя из той же серии - «Форт-10Р». Они отличаются друг от друга только материалом рамки и тем, что в модели «9Р»  появился рычаг затворной задержки. Более того, раньше модель «9Р» имела маркировку «10Р», однако после появления облегченного полимерного аналога, этот индекс перешел ему, а варианту с металлической ручкой присвоили маркировку «9Р».

«Форт-9Р»: Технические характеристики
«Форт-9Р» - это классический представитель, класса компактных травматических пистолетов калибра 9 мм Р.А., который  предназначен для отстрела резиновых пуль. Как и вся травматика, он был создан на базе боевых моделей, переделанных в соответствии с требованиями к травматическому гражданскому оружию.

Габариты
«Форт-9Р» можно назвать миниатюрной моделью, которая легко поместиться в руке взрослого мужчины. Его общая длина составляет 145 мм, высота - 114 мм, а ширина - 25 мм. Такая компактность делает его удобным для скрытого ношения, даже в летний сезон. При этом из-за металлической рамы,  весит он немало, с пустым магазином -  0,520 кг, а заряженный - 0,548 кг.

Комментарий эксперта:
Если же оценивать объективно,  такой вес предает этой модели хороший запас прочности и надежности. «Форт-9Р» без повреждений переносит механические воздействия, падения и удары. Вообще сломать или вывести из строя это оружие достаточно сложно.
Кроме того, у пистолетов из оружейной стали, как «Форт-9Р» больший ресурс в стрельбе, то есть они подходят тем, кто не просто хочет носить оружие на всякий случай, а намерен потренироваться в стрельбе».

Емкость магазина
Магазин« Форт-9Р»  рассчитан на 6 патронов, и  хотя практически можно дозарядить седьмой патрон, делать это нежелательно, поскольку могут возникнуть проблемы со стрельбой и разряжением пистолета. В случае с травматическим оружием, которое предназначено для самообороны в непредвиденных ситуациях, такое промедление может стать фатальным.
Такая вместительность полностью соответствует требованиям к травматическому оружию. Она позволяет сохранить компактные размеры самого пистолета. С другой стороны 6 пуль вполне достаточно чтобы травматика выполнила свою главную функцию - спугнула нападающих.

Комментарий эксперта: «Шести патронов более чем достаточно для отражения нападения. Но только если вы психологически готовы к такой ситуации. В стрессовой ситуации, находясь в панике, можно абсолютно безрезультатно разрядить за 5-8 секунд магазин на 8-12 патронов. Тогда как боле или менее подготовленному человеку достаточно 1-2 выстрелов.
Более того, в условиях физического и психологического стресса многие не попадают в цель даже с самого оптимального для травматики расстояния в 3, 5 метров. Разумеется дело здесь не в характеристиках самого пистолета.
Поэтому настоятельно рекомендую учитывать особенности своей психологической подготовки и готовность использовать оружие эффективно. Для этого стоит пройти курсы спецподготовки. В противном случае даже «травмат» может принести больше вреда, чем пользы».

Принцип работы     
В основе работы «Форт-9Р» лежит ударно-спусковой механизм двойного действия. То есть, при каждом  нажатии на курок происходит пуск и самовзвод пистолета. Это, снова-таки, делает данную модель очень оперативной. Но такой принцип работы ты имеет и свои минусы, поскольку ход спускового крючка и усилие спуска при DAO выше, чем усилие при предварительном возведении курка, а это плохо сказывается на точности.
Отстрел боеприпасов в этой модели функционирует по принципу свободного затвора. В момент выстрела резиновая пуля движется вперед по стволу, тогда как гильза донцем толкает затвор назад. Таким образом, извлекается использованная гильза и происходит откат затвора. Возвратная пружина возвращает его в исходную позицию, в то время как из патронника досылается очередной боеприпас, и оружие готово к новому выстрелу.
В данной модели отсутствует ручной предохранитель, но особенности конструкции позволяют безопасно носить заряженный пистолет, что дает преимущество при необходимости экстренного применения.

Комментарий эксперта: «Травматическое оружие создано специально для ситуаций, которые по определению всегда очень непредсказуемы и требуют мгновенной реакции, а пока вы будете снимать пистолет с предохранителя и передергивать затвор, его могут просто выбить из рук.
Именно здесь и проявляются все преимущества травматики с ее системой самовзвода и отсутствием предохранителя. А все трудности с прицельной стрельбой оцениваются уже как совершенно незначительные. Как правило, нескольких неприцельных выстрелов достаточно, для того чтобы напугать противника, а именно это и является главной задачей травматического оружия. Скорость реакции и простота использования - важнейшие критерии при выборе такого оружия».

Дальность выстрела
 Максимальная дальность выстрела составляет 10 метров, прицельная - в районе 3-5 метров, на таком расстоянии у пистолета неплохая кучность.  Стартовая скорость вылета патрона составляет 320 м/с для сертифицированных пуль. Внешний диаметр ствола - 12 мм, внутренний - 6 мм.
Такая емкость вполне достаточна, учитывая, что главная задачи травматики - поражение противника на короткой дистанции.  Усилие для нажатия составляет более 6 кгс, как для пистолета с системой DAO, спуск крючка относительно мягкий, хотя некоторым может показаться достаточно тугим. Это, снова-таки, субъективные ощущения, зависящие от опыта и привычки. Но именно, такой показатель в 6 кгс, позволяет безопасно носить оружие без предохранителя и даже с патроном в патроннике не опасаться случайного выстрела при падении.

Комментарий специалиста: «Чтобы объективно оценивать удобство и точность стрельбы с травматики, нужно понимать специфику подобного оружия как таковую. Травматический пистолет предназначен исключительно для самообороны, внезапной попытки нападения и ограбления. Все эти ситуации исключают прицельную стрельбу на дальние дистанции. Противник, которого нужно напугать и обезвредить в таких ситуациях всегда находиться на расстоянии 1-2 метров.
Чтобы улучшить навыки стрельбы можно посетить несколько занятий и обязательно использовать только качественные сертифицированные патроны».

Таким образом, «Форт-9Р» сочетает в себе все качества необходимые хорошему, надежному травматическому оружию. Но чтобы в нужный момент пистолет не подвел, нельзя забывать об уходе. Его необходимо регулярно чистить и смазывать, иначе после длительного «простоя» возрастает вероятность осечки и других нежелательных проблем. Главное, всегда помнить, что оружие, хоть и травматическое - это ответственность и использовать его нужно только в крайних ситуациях. Сотрудники силовых ведомств рекомендуют никогда не доставать и не демонстрировать наличие пистолета, если вы не уверенны, что готовы выстрелить.
Также крайне желательно посетить курсы стрельбы и самообороны, чтобы довести движения до автоматизма и эффективно использовать оружие, если такая необходимость возникнет.

Само по себе травматическое оружие, даже самое лучшее и надежное - это лишь малая часть, успешной самозащиты, и важно об этом помнить.  В остальном же «Форт-9Р» уже давно доказал, со своей частью работы он справляется на отлично.
Мнение эксперта: «В целом этот пистолет заслуживает позитивную оценку. Он выполнен очень аккуратно,  детали хорошо подогнаны, оружие надежное и что особенно важно для новичков, - очень предсказуемое. Как и все модели серии «Форт» «9Р» отличает традиционно хорошая эргономика. Это отличный выбор для тех, кто хочет обзавестись компактным травматическим оружием для самообороны».

 


 

 

 

Еще статьи:

Обзор травматического пистолета «Форт-9Р»

«Форт-9Р» - это классический представитель, класса компактных травматических пистолетов калибра 9 мм Р.А., который  предназначен для отстрела резиновых пуль. Как и вся травматика, он был создан на базе боевых моделей, переделанных в соответствии с требованиями к травматическому гражданскому оружию.